LEFEBVRE

Le patronyme Lefebvre vient du latin faber, le forgeron.

Le patronyme Des Vallières est une forme de des vallées.

(1)

LEFEBVRE est Procureur de la Sénéchaussée d'Auvergne.

I - Jacques François Gilbert LEFEBVRE est né le 01.03.1773 à Riom (63). En 1807, il épouse Anne DUSART de LAURENSART, fille d'un négociant des Antilles Néerlandaises. Jacques est Maire du 2ème arrondissement de Paris, banquier, vice-Président de la Caisse d'Epargne de Paris en 1821 et Régent de la Banque de France XIVème siège du 31.01.1817 à sa mort. Jacques décède le 09.05.1856 à Paris.

I.1 - Francis Jacques Gérard LEFEBVRE est né le 31.05.1810 à Paris. Il est banquier et chef de la Maison Jacques Lefebvre et Cie. En 1843, il épouse Octavie GAILLARD, fille de Théodore GAILLARD, banquier à Grenoble. Francis est Régent de la Banque de France XIVème siège à la suite de son père du 29.01.1857 au 08.06.1871, date de sa démission pour surdité. Francis décède le 26.12.1879 à Paris. Ses obsèques ont lieu le 29.12.1879, à 10h, au Temple de l'Oratoire.

I.1.1 - (Fille) LEFEBVRE épouse JOIN-LAMBERT.

I.1.2 - (Fille) LEFEBVRE épouse TRUBERT.

I.1.3 - Jacques LEFEBVRE est Censeur puis Directeur (1880) de la Caisse d'Epargne de Paris.

II - (Fille) LEFEBVRE épouse Jacques LOUP. Elle décède en 1855 à Riom (63).

(2)

Alfred François René LEFEBVRE est né vers 1820. Il est négociant. Il épouse Félicie Joséphine FERON, née vers 1829.

I - Alfred Georges LEFEBVRE est né le 17.07.1854 à Neuilly (92), 20 rue Labordère. Il est directeur de la Maison Lefebvre et Chardin, Président de la Chambre Syndicale des Produits Chimiques et de la Chambre de Commerce de Paris en 1909. Il est Maire de Fontenay-les-Briis (91) et membre du Conseil d'Escompte de la Banque de France IVème siège du 13.02.1908 à sa mort. Georges décède, veuf et sans postérité, le 24.04.1909 à Cannes (06). Ses obsèques ont lieu le 28.04.1909 en l'Eglise de la Trinité et il est inhumé dans le cimetière du Père-Lachaise.

(3)

Anatole Marie LEFEBVRE DESVALLIERES est Trésorier-Payeur Général et Régent de la Banque de France Vème Siège du 30.01.1896 au 21.09.1896, date de sa démission pour cause d'éloignement, étant nommé de Troyes à Vannes.

Sources particulières :

- Archives Départementales 92 (2)

. 5Mi/NEU_1-4 : Etat-civil