FOURNIER

  

Le patronyme Fournier vient de fournier, ancien nom du boulanger.

 

Anthelme Marin FOURNIER est né le 13.07.1811 à Peyrieu (01). Il est Maire de Peyrieu de 1848 à 1874. Il épouse Eugénie MIEGE  née le 15.09.1826. Eugénie décède le 20.01.1894 et Anthelme le 05.01.1900, tous deux à Peyrieu.

I - Jules FOURNIER.

II - Francisque FOURNIER.

III - Marius FOURNIER est Chanoine.

IV - Joseph Claudius Anthelme FOURNIER est né le 15.03.1854 à Peyrieu (01). Elève de Polytechnique, il est nommé gouverneur de Bizerte le 22.02.1910 et Général de brigade le 08.11.1910. Il épouse Louise Elisabeth CHARTRON née vers 1862. En février 1914, il est nommé gouverneur de Maubeuge qu'il essaye de fortifier, prévoyant l'arrivée de la Première Guerre Mondiale. Assiégé, il capitule avec les honneurs le 07.09.1914. Il est captif à Torgau, mais ramené en Suisse puis en France à cause de son mauvais état de santé. Joseph décède le 23.06.1928 et Louise le 18.03.1933, tous deux à Paris 18ème, 52 boulevard Rochechouart. Les obsèques de Louise ont lieu le 21.03.1933 en l'Eglise Saint-Jean-l'Evangéliste, 19 rue des Abbesses. Ils sont inhumés au Cimetière des Batignolles.

IV.1 - Henri Louis Anthelme FOURNIER est né vers 1891. Il est Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées et Directeur Général des Forges et Ateliers de Constructions Electriques de Jeumont. Il décède le 09.05.1934 à Merbes-le-Château (B). La cérémonie a lieu le 14.05.1934, à 11h15 en l'Eglise paroissiale de Jeumont (59).

IV.2 - Pierre Eugène FOURNIER est né le 25.08.1892 à Lyon (69), au 28 rue du Plat dans le 2ème arrondissement. Mobilisé du 03.08.1914 au 11.03.1919, il se bat au 4ème Zouave en France et en Belgique, au 2ème Régiment de Zouaves de marche en Serbie, Albanie, et termine la guerre comme Capitaine. Licencié en Droit et diplômé de l'Ecole libre des Sciences Politiques, il devient Inspecteur des Finances en 1919. Le 09.05.1924, il épouse Antoinette de LAUNAY, née en 1899, fille de Louis de LAUNAY, géologue. Pierre est nommé Second Sous-Gouverneur de la Banque de France le 06.02.1929, Premier Sous-Gouverneur le 27.09.1930 et Gouverneur de la Banque de France du 20.07.1937 au 31.08.1940. Il est ensuite Président de la S.N.C.F. du 11.09.1940 à 1946. Pierre décède le 19.05.1972. Ses obsèques sont célébrées le 24.05.1972 en l'Eglise Saint-Jean-Baptiste de Neuilly (92). Antoinette décède en 1981.

IV.3 - Jeanne FOURNIER.

V - MarieFOURNIER épouse Laurent GARDET.

 

Sources particulières :

                 - Plaquette sur le Gouverneur FOURNIER

                - Archives de la commune de Peyrieu (01) et de la famille FOURNIER