Ascendance de Jean HERVÉ-BAZIN

   

 

     Ce sont les descendants du grand-oncle de l'écrivain, René BAZIN, 1853-1932, romancier de l'Académie française, qui ont obtenu le 2 février 1920 par un décret du Conseil d'Etat, l'union des deux patronymes HERVÉ et BAZIN. Curieux, car nous remarquons que ce sont les patronymes des grands-parents de Jean (n°4 et n°5) et, que ce sont ses cousins issus de germains qui en ont fait la demande pour légaliser une pratique datant de 1869.

      Autre particularité, son arrière-arrière-grand-père, Barthélémy MEAUZÉ (n°22), avait précédé Jean à la Banque de France, à Angers au milieu du XIXème siècle, mais comme administrateur de la succursale.

      Enfin, René GRANDIER (n°632) est le frère de Urbain GRANDIER, condamné à mort et brûlé vif le 18.08.1634 comme coupable de magie et d'ensorcellement de religieuses dans l'affaire des possédées de Loudun.

Sources : - "Généalogie Magazine" n°152

               - DELAVENNE André, "Recueil généalogique de la Bourgeoisie ancienne", SGAF, Paris 1954

               - VALYNSEELE Joseph et GRANDO Denis, "A la découverte de leurs racines", I.C.C., Paris 1988

               - Archives de la Banque de France, dossier de Jean-Pierre Marie Hervé Bazin cote 1514193802/38.

C. LEBRUMENT

"Après avoir été marchand forain, à sa sortie de fac à Paris, Bazin, maigre licencié ès lettres comme tant d’autres, se met à écrire furieusement. A vingt-trois ans, jeune marié (il aura au total quatre épouses et sept enfants, cinquante ans séparent l’aîné du dernier) il publie un recueil de poèmes, « Jour », qui lui vaut le Prix Apollinaire en 1947. Après « Vipère au poing », il sera critique littéraire, d’abord à « l’Information » (de 1950 à 1954) et plus tard au « Journal du dimanche » (depuis 1981). www.humanite.presse.fr/journal/1996-02-19

 

 

Individu

Naissance

Mariage

Décès

Nom Prénoms Date Lieu Date Lieu Date Lieu
1 HERVÉ-BAZIN Jean Pierre Marie

17.04.1911

Angers (49)    

18.02.1996

Angers (49)

Génération 2

2 HERVÉ-BAZIN Jacques 22.07.1882 Angers (49) 12.01.1909 Paris 16ème (75) 10.09.1944 Le Kremplin B. (94)
3 GUILLOTEAUX Jeanne Paule 25.03.1890 Cannes (06 03.12.1960 Chelles (77)

Génération 3

4 HERVÉ Ferdinand 11.06.1847 Brain/Authion (49) 07.08.1869 Angers (49) 08.01.1889 Angers (49)
5 BAZIN Marie 05.10.1850 Angers (49) 20.11.1919 Angers (49)
6 GUILLOTEAUX Jean 30.09.1865 Bougival (78) 20.05.1889 Dijon (21) 06.05.1940 Bougival (78)
7 BIDAULT Alice 19.03.1871 Lyon 6ème (69) 24.07.1954 Bougival (78)

Génération 4

8 HERVÉ Jacques 02.06.1815 Brain/Authion (49) 26.09.1836 Saint Ellier (49) 09.09.1856 Brain/Authion (49)
9 BRÉAU Eléonore 14.11.1812 Saint Ellier (49) 21.10.1864 Brain/Authion (49)
10 BAZIN Alfred 26.08.1821 Segré (49) 15.01.1850 Angers (49) 08.11.1872 Angers (49)
11 MEAUZÉ Elisabeth 27.03.1831 Paris (75) 30.09.1879 St Barthélémy d'Anjou (49)
12 GUILLOTEAUX Joannès 01.08.1829 Versailles (78) 15.11.1855 Paris (75) 29.03.1918 Paris (75)
13 BOURON Hélène 11.11.1836 Paris (75) 30.01.1915 Cannes (06)
14 BIDAULT Léon 16.01.1837 Chaudenay (71) 19.03.1870 Vesoul (70) 28.09.1912 Dijon (21)
15 BOURDAULT Félicie 19.10.1847   Vesoul (70)  05.10.1938 Rueil Malmaison 

Génération 5

16 HERVÉ de ROUSSON Jacques 14.10.1787 Brain/Authion (49) 12.05.1814 Sainte Mélaine (49) 22.09.1862

Brain/Authion (49)

17 AUFFRAY Marie Ursule 15.08.1794 Chavagnes (49) 01.03.1860

Brain/Authion (49)

18 BRÉAU Pierre 26.10.1773 La Bohalle (49)     26.11.1825 Beaufort en Vallée (49)
19 BAUDRILLER Marie Mathurine 22.09.1774 Coutures (49) 05.04.1849 Saint Ellier (49)
20 BAZIN Nicolas 07.01.1791 Angers (49) 28.11.1820 Segré (49) 26.01.1872 Angers (49)
21 LE GUEU Renée 09.09.1799 Grugé l'Hôpital (49) 23.05.1841 Angers (49)
22 MEAUZÉ Barthélémy 27.07.1793 Poitiers (86) 06.01.1826 Paris (75) 26.05.1879 Angers (49)
23 CHÉRON des CARRIERES Clarisse vers 1800   03.07.1860 Angers (49)
24 GUILLOTEAUX Joannès 03.05.1799 Versailles (78) 14.02.1822 Versailles (78) 28.04.1879 Versailles (78)
25 VATEL Elisa 27.02.1805 Versailles (78) 02.09.1882 Versailles (78)
26 BOURON Alexandre 31.12.1802 Moutiers St Jean (21) 19.10.1830 Paris (75) 15.12.1859 Bougival (78)
27 CHOVOT Emérancienne 07.05.1808 Paris (75)        1875  
28 BIDAULT Antoine 20.04.1809 Chaudenay (  ) 23.04.1833        
29 SORDET Pierrette 11.12.1799 St Germain du Plein (71)    
30 BOURDAULT Pierre 02.08.1804 Malines (Belgique) 01.09.1842 Vesoul (70) 07.08.1871 Vesoul (70)
31 SAVIGNET Catherine 25.11.1816 Venisey (70) 04.11.1856  Vesoul (70)

Génération 6

32 HERVÉ Pierre ca 1835 Pettonville (54) 16.07.1771 St Mathurin (49) 28.12.1808 Brain/Authion (49)
33 PELÉ Sainte Anne-Marie 02.12.1789 Pettonville (54) 14.03.1817 Brain/Authion (49)
34 AUFFRAY François             
35 TOUGOURDEAU Marie Ursule        
36 BRÉAU Toussaint 12.06.1733 Saint Ellier (49) 26.01.1773 Les Rosiers (49)    
37 MARAIS Catherine        
38 BAUDRILLER Luc            
39 COUJARET Andrée            
40 BAZIN de PAINCÉ Nicolas 08.10.1754 Vihiers (49) 12.04.1790 Angers St Pierre (49) 29.05.1830 Angers (49)
41 MÉQUIN Louise 17.06.1765 Vihiers (49) 26.11.1734 Angers (49)
42 LE GUEU Joseph b 03.02.1766 Bouillé (49) 24.11.1789 Renazé I 08.11.1848 Bouillé-Menard (49)
43 RABEAU Renée 1765   16.07.1803 Grugé
44 MEAUZÉ Henry 24.08.1752 Tours St-Saturnin (37)     18.10.1806 Poitiers (86)
45 MOUTET Chantal 1767   1843  
46 CHÉRON des CARRIERES François 1764   1792    16.01.1828 Paris (75)
47 De SAIGNY Elisabeth        
48 GUILLOTEAUX Jean Marie 02.04.1771 Versailles St Louis (78) 26.04.1797 Versailles St Louis (78) 07.09.1731 Versailles (78)
49 LE FRANçOIS Anne 20.03.1770 Versailles Notre Dame (78) 23.02.1858 Versailles (78)
50 VATEL Jean           Versailles (78) 
51 MAUDUIT Adélaïde     01.09.1809  
52 BOURON Jacques            
53 BAUDEY Marie        
54 CHOVOT Jacques            
55 FOULLUT Françoise        
56 BIDAULT Jean-Baptiste            
57 RENAUD Marie        
58 SORDET Claude            
59 YVON Marguerite        
60 BOURDAULT Edme 25.12.1758 Bourbonne-les-bains (52)     30.09.1837 Vesoul (70)
61 CLAES Colette 20.11.1776 Malines (Belgique) 01.03.1839 Vesoul (70)
62 SAVIGNET Nicolas            
63 MILLOT Agathe        

Génération 7

64 HERVÉ Pierre 30.06.1714 Angers (49) St Michel 30.06.1739 Angers (49) 21.01.1773 Corné
65 Des CHESNAYES Marie Perrine     1777
66 PELÉ Pierre            
67 MAUNY Marie        
74 MARAIS Pierre            
75 BLANCHE Jeanne françoise        
76 BAUDRILLER Luc            
77 AUBEUX Perrine        
78 COURJARET Rémy            
79 GRANDIER Andrée        
80 BAZIN Louis 1729 Vihiers (49)     1787 Vihiers  
81 GOUVION Françoise        
82 MÉQUIN Jean            
83 LE ROY Louise        
84 LE GUEU Jean 05.04.1728 Bouillé-Ménard 05.12.1757 Segré (49) 01.12.1806 Bouillé-Ménard
85 BOBOT Marie Julienne 02.11.1738 Segré (49) 19.09.1803 Bouillé
86 RABEAU Guillaume            
90 MOUTET Pierre            
91 MALTESTE Catherine        
92 CHÉRON Marin            
 93 De FRADDE X..        
96 GUILLOTEAUX Louis         1788   
97 PHILIPPAUX Marie catherine        
98 LEFRANçOIS François            
 99 DèCLE Magdeleine        
122 CLAES Jean-François         12.09.1824 Malines (Belgique)
123 GOOVAERS Anne Catherine    12.03.1808 Malines (Belgique)

Génération 8

128 HERVÉ Jérôme 23.09.1687 La Bohalle (49) 19.02.1714 Angers (49) St Maurille 05.04.1733 Villévêque (49)
129 DIBON Marguerite        
130 Des CHESNAYES Jacques            
131 RAMEAU Perrine        
158 GRANDIER de la ROCHE René            
159 PELLETIER Andrée        
 160 BAZIN Simon 1700       1768 Voide
161 LE ROY Marie      1773 Voide
162 GOUVION Joseph            
163 GENDRON Françoise        
168 LE GUEU Pierre     04.10.1704 Craon 13.01.1740 Bouillé-Ménard
169 POIRIER Simone        
170 BOBOT René            
171 DUVAL Marie        
Génération 9
256 HERVÉ Pierre 08.09.1642 La Bohalle (49) 26.1.1675   La Bohalle (49) 1714  
257 GENDRON Etiennette    

 

 
316 GRANDIER de la BARRE René            
317 TREMBLIER Aubine        
320 BAZIN de la BÉNARDIèRE Simon 1676 Ambillou 1700 Le Puy-Notre-Dame  1720 Vihiers (49)
321 GOURDAULT des MÉRITTES Marie     1720  
336 LE GUEU Gilles ca 1651 06.02.1679 Craon 05.12.1706 Craon
337 TURQUETIL Marguerite      
338 POIRIER Jacques            
339 LOUISON Anne        
Génération 10
512 HERVÉ André     10.09.1631 La Bohalle (49) 06.12.1663 La Bohalle (49)
513 BOISNARD Gillette        
632 GRANDIER René            
633 BOBIN Anne        
640 BAZIN Claude 1645 1674 Vihiers (49) 1721 Vihiers (49)
641 De TANTON de la GAUDRIERE Hélène 1644   1715  
642 GOURDAULT des MÉRITTES Jacques            
643 DAVIAU de la FAUCAUDIERE Jeanne        
672 LE GUEU Chatrin (Catherin)         1679 Craon
673 JEAN Françoise     1679 Craon
674 TURQUETIL Michel            
675 CHÉDANNE Catherine        
Génération 11
1024 HERVÉ Toussaint ca 1565       21.08.1637 La Bohalle (49)
1025 CAMUS Blaisine        
1264 GRANDIER X...             
1265 BOBIN Anne        
1280 BAZIN Claude ca 1620       /1676  
1281 d'ESTIEVRE Jeanne     1676  
1282 De TANTON Claude            
1283 De la PERRIERE Hélène        
1286 DAVIAU Hilaire            
1287 FALLOUX Marie        
1350 CHÉDANNE Jacques            
1351 GASTINEAU Catherine        
Génération 12
2048 HERVÉ Jean ca 1553       1592   
2049 BEAUVILLAIN Sainte        

Si vous disposez d'informations susceptibles de compléter cette ascendance, merci de nous les transmettre.